1/8 финала: Россия-Испания

Опубликовано: 26.06.2018 17:48 0 790

Команда Станислава Черчесова сыграет со сборной Испании, которая потеряла очки в матче с Марокко (2:2), но стала первой в группе «B».

Испанцы не выиграли, но своего всё равно добились — избежали встреч с Уругваем.

Россияне проиграли Уругваю всухую, к 23-й минуте счёт был уже 0:2. Усугубило ситуацию удаление Игоря Смольникова на 36-й минуте.

Слишком много эйфории было после побед над Саудовской Аравией и Египтом. Особенно усердствовали телевизионщики. И не только журналисты. Безумствовала вся звёздная шоу-братия, создавая обманное представление, будто теперь нам море по колено, и сборной по плечу справиться с любым соперником. Уругвай показал, что это, мягко говоря, не так. Пятнадцати минут хватило, чтобы понять: сборной России противостоит команда совершенно другого уровня — классная, опытная, сыгранная. А уж после удаления Смольникова надежды рухнули окончательно. Надо оставаться реалистами: Уругвай объективно сильнее. Футболистов уровня Суареса, Кавани, Година у нас сегодня нет. А в таких матчах всё решает мастерство.

Однако не стоит впадать в уныние и тем более отчаиваться. Десять лет назад, на чемпионате Европы –2008, у сборной России на групповом этапе тоже было шесть очков: две победы и одно поражение. Испанцы учинили нам разгром. И казалось, уже нет никаких шансов. Но, вопреки скептикам, потом мы победили блистательную Голландию. Тогда мы завоевали бронзовые медали.

Вчерашний результат, естественно, разочаровал. Однако понравилось, что все игроки и главный тренер восприняли крупное поражение без истерик, с достоинством.

Теперь сборной России придётся сыграть против команды Йерро. Справимся?