Лыжники не скучают

Фрол ЖАРКОВ. Фото автора.
Опубликовано: 05.06.2018 16:35 0 940

Открытое первенство Калужской области по гонкам на лыжероллерах и легкоатлетическому кроссу прошло на лыжероллерной трассе ГАУ КО СШОР «Орлёнок».

В этих увлекательных стартах приняло участие более 100 спортсменов всех возрастов из Калуги, Обнинска, Малоярославца, Кондрово, Воронежа, Белгорода, Железногорска, Троицка, Оренбурга, Великого Новгорода и Москвы.
Подобные соревнования региональное министерство и областной Совет ветеранов спорта под руководством Михаила Кардополова проводят регулярно весной и летом для поддержания физического состояния действующих лыжников и укрепления боевого духа ветеранов. Вообще, эти старты очень демократичны, принять в них участие могут все приверженцы здорового образа жизни. Ограничений по возрасту практически нет. Попытать счастья — побороться за медали — могут и дети от 10 лет, и убелённые сединами ветераны за 80.

В программу нынешних гонок вошли кросс на дистанции от 1 до 3 километров и лыжероллеры на дистанции от 2,5 до 15 километров.

Хозяева соревнований завоевали 11 медалей. Призёрами в разных возрастных категориях стали Иван Лавров, Дмитрий Бачурин, Лиза Савостина, Алёна Поповичева.

Лучший результат в кроссе показал Валерий Петров из Дзержинского района (3 км за 9 минут 35 секунд). Неоднократная победительница всероссийских состязаний Мария Попова (СШОР «Орлёнок») пробежала 2 километра за 7 минут 32 секунды.

В ветеранской группе следует отметить выступления Валентины Лукашени, Антонины Лукиной и Анатолия Дружинина.

Постоянный участник этих соревнований 78-летняя Валентина Лукашеня (Калуга) дистанцию 1 километр преодолела за 5 минут и 11 секунд. Бег для неё не просто хобби, это образ жизни.

В отличной форме находится и 85-летний Владимир Кульков. Этот неутомимый ветеран занял 1 место в гонках на лыжероллерах. Его время — 16 мин. 21 сек.

Отличный результат на лыжероллерной трассе показал спортсмен из Обнинска Валерий Петров — 31 мин. 36 сек и 7 сот. Чуть-чуть уступил ему Алексей Дерябин, его время — 31 мин. 58 сек и 8 сот. Зато в кроссе Алексей стал сильнейшим.

Чемпионами на лыжероллерах у калужан в своих возрастных группах стали Зоя Свиркова, Андрей Круглов (СШОР «Орлёнок») и Анатолий Дружинин. В кроссе среди победителей — Мария Усачёва (СШОР «Орлёнок»), Тамара Ермакова, Мария Четверякова (СШОР «Орлёнок»), Антонина Лукина, Виктор Бачурин и Павел Яковец (СШОР «Орлёнок»).

Победители соревнований получили медали, грамоты и подарки. Однако главным итогом стартов стали заряд бодрости, радость от общения и отличное настроение.