Пока учимся

Александр ФАЛАЛЕЕВ. Фото автора.
Опубликовано: 25.11.2015 09:15 0 1058
Пока учимся

В прошедшие выходные в Калуге прошли Областные открытые соревнования по фигурному катанию на коньках.

В Ледовом дворце «Космос» 22 и 23 ноября с утра и до позднего вечера царил праздник ледового танца и торжествовал дух соперничества. Помимо лучших фигуристов Калуги и Обнинска в этих захватывающих состязаниях приняли участие более 70 юных спортсменов из Рязани, Новомосковска, Ступино, Черноголовки и Можайска.

Соревнования проводились по такой же системе судейства, по которой состязаются олимпийцы, — рассказала о прошедшем турнире старший тренер ДЮСШ «Космос» Лариса МИРОНОВА. — Мы уже приучили детей при прокате своих программ мыслить баллами и понятиями, принятыми в международном фигурном катании. На соревнованиях после подведения итогов юные спортсмены получают компьютерную детализацию оценок судей, чтобы проанализировать с родителями и тренерами свой старт. Всё по-взрослому!

Самого большого успеха из калужан добился Артём Пазюк (ДЮСШ «Космос»), став чемпионом среди мальчишек по программе первого юношеского разряда. Его коллега по спорт­школе Иван Рыбаков чуть-чуть уступил в борьбе за «бронзу» ровеснику из Можайска и занял 4-е место. Среди фигуристов со вторым разрядом калужан на пьедестале не было, а Оксана Тимохина заняла 4-е место. Самыми представительными оказались состязания девочек по программе первого разряда. За медали в этой категории боролась 21 фигуристка! Наши калужанки Елизавета Теряева, Анна Дьякова и Алёна Плясова заняли соответственно 6-е, 7-е и 8-е места. Среди шести мальчишек, боровшихся за награды в программе перворазрядников, Михаил Морозов (ДЮСШ «Космос») завоевал «бронзу».

Самыми зрелищными, безусловно, оказались состязания по программе кандидатов в мастера спорта. Золотую медаль выиграла фигуристка из Обнинска Дарья Кошелева (СДЮСШОР «Олимп», на фото в центре). Калужанки в призовую тройку не вошли. Милена Логунова стала пятой, Лилия Алёкина — шестой, Виктория Егоренкова — седьмой. Однако воспитанницы Ларисы Мироновой ненамного уступали победителям и по очкам, и по мастеровитости, и по выразительности катания.