Калужане оказались мастеровитей вологодцев

Опубликовано: 01.12.2010 16:02 0 1104

В прошедшие выходные волейбольная команда «Ока-Буревестник» принимала вологодский «Политехник». Это была игра пятого тура предварительного этапа чемпионата России в первой зоне первой лиги.
«Политехник» приехал в Калугу к лидерам зоны, а значит, должен был побаиваться «Оку-Буревестника». Калужане начали чемпионат красиво: выиграли семь матчей из восьми, в том числе — у сильной команды Твери, и набрали 22 очка.
Кроме того, если верить заявочному списку, калужане превосходили вологодских ребят и возрастом, и ростом, и званиями — сплошь кандидаты в мастера. Один Кирилл Осиповский с его 214 сантиметрами роста  должен был наводить ужас на соперников!
Но и «Политехник» был не лыком шит: к встрече с «Окой» с 11 очками он занимал третье место.
Первая субботняя партия почти с двукратным преимуществом осталась за «Окой» — 25:13.
Во втором сете борьбы также не получилось — 25:10. Лишь в третьем сете «Политехник» проявил бойцовский характер, а может быть, расслабились калужане и позволили сопернику в какой-то момент сравнять счет — 14:14. Но потом потихоньку начали отрываться. Ближе к концу Игорь Шакиров выпустил на площадку калужского гулливера Осиповского и «политехники» сникли. Партия закончилась победой «Оки» — 25:22, а с ней и общей победой в матче.
Воскресное противостояние получилось более зрелищным. Первый сет завершился в пользу «Оки» — 25:16. Во втором — команды зарабатывали очки поочередно, но в итоге — 25:20.
Заключительная партия складывалась нелегко. Президент и старший тренер калужан Игорь Лубочкин был явно недоволен игрой своих подопечных: разволновался, не выдержал и начал предъявлять претензии.
Встряска наставника пошла игрокам на пользу, и они одержали верх — 25:21. Обе встречи (и субботнюю, и воскресную) калужане выиграли с одинаковым счетом — 3:0, доказав еще раз, что по праву занимают первое место. Теперь у «Оки-Буревестника» 28 очков.
Вологодским же волейболистам только и оставалось, что пригрозить негостеприимным «буревестникам» отыграться в Вологде.
«Политехники» будут надеяться на двух сильнейших игроков, к сожалению, не приехавших с ними в этот раз.
Калужские же волейболисты начали подготовку к сложному выездному шестому туру, который состоится 4 — 5 декабря в Москве. «Ока-Буревестник» встретится в столице с «Динамо-Олимпом». В первом туре калужане проиграли москвичам одну партию.

Автор: Игорь КЛОЧЕВ, Александр ФАЛАЛЕЕВ. Фото Сергея КОНСТАНТИНОВА.