Калужан дважды спасла штанга

Опубликовано: 17.09.2012 10:27 0 1664
В Калугу амбициозный по задачам, но весьма скромный по результату саратовский «Сокол» приехал в пятницу, 14 сентября. Саратовцы в этом году поставили целью выйти в первый дивизион, однако старт сезона оказался не таким удачным, как хотелось бы «соколятам». В преддверии игры с «Калугой», занимающей четвертую строчку в турнирной таблице, Саратов обосновался на скромном седьмом. Но со свистком арбитра к началу матча, «Сокол» ясно дал понять, что приехал к нам только за победой. Но и калужане просто так сдаваться не собирались.
А на 27 минуте матча ситуация «Сокола» осложнилась. Он потерял одного из своих ключевых футболистов. Во время игрового столкновения травму получил Андрей Секретов, пришедший в саратовский клуб в этом году из пермского «Амкара». Его пришлось осматривать врачам «скорой помощи», после чего футболиста увезли с поля на носилках.

Почти весь матч напоминал катание на качелях. Обе команды играли практически на равных, с попеременным успехом проводя атаки на ворота соперников. Однако игра «Сокола» все же оставила более приятное впечатление. Удары гостей чаще достигали цели, хоть особых проблем Сергею Сулику не доставляли, за исключением пары-тройки моментов. Да и два самых опасных момента матча произошли именно у наших ворот.
В обоих случаях «Калугу» от верного гола спасла штанга. Под занавес первого тайма мяч, отскочив от нее, чудом не пересек линию ворот и, прокатившись вдоль ленточки, ушел в поле. А под занавес второго тайма ситуация повторилась с зеркальной точностью.
А вот наши игроки если и били в сторону ворот, то чаще попадали в ноги защитников. Не удавалось нашим нападающим и прорвать оборону соперника. Хотя Арсен Оганесян отметился рядом блестящих проходов по флангу, его неизбежно останавливали, не давая довести дело до решающего удара.

Под занавес второго тайма крайне неприятное впечатление оставила попытка нашего нападающего выпросить у арбитра пенальти. Получив пас в штрафной площади «в борьбу», наш футболист вместо того, чтобы попытаться сохранить его, обработать, предпочел «упасть в легкий обморок», подарив мяч сопернику, который тут же пошел в атаку. Арбитр то ли не заметил такой явной симуляции, то ли решил не срывать атаку гостей. Так или иначе, но на наше счастье он не стал останавливать игру и показывать желтую карточку.
Но все же говорить о подавляющем или явном преимуществе на поле одной из команд не приходилось. Чем дольше шла игра, тем сильнее крепло убеждение, что победит в этой встрече тот, кому больше повезет. Но удача в этот день не благоволила ни к одной из команд. Матч завершился нулевой ничьей, «Калуга» сохраняет за собой четвертую строчку в таблице, а «Сокол» опускается на 11 место.
- Могу констатировать тот факт, что сегодня команда выглядела неубедительно, как в физическом, так и эмоциональном плане, - скажет после матча наставник калужан Эдуард ДЕМИН. - Связываю это с тем, что последние три игры забрали очень много сил. В нашей обойме 21 человек, а у Саратова – 31. У нас начались травмы, дисквалификации, и основная тяжесть ложится на 12-13 человек. Считаю, что сегодня нам повезло, мы завоевали одно очко у хорошего, добротного соперника.
Следующий матч «Калуге» предстоит сыграть  в Курске с местным «Авангардом» в среду, 19 сентября. А домашняя встреча состоится 25 сентября. В наш город приедет нынешний сосед «Калуги» по турнирной таблице ФК «Губкин».